Agenda San Luis



Conoce San Luis

octubre 11, 2013
 

XVI Festival De Música Antigua Y Barroca “Los Fundadores” 2013

http://www.agendasanluis.com/eventos/xvi-festival-de-musica-antigua-y-barroca-los-fundadores-2013/

XVI edición del Festival de Música Antigua y Barroca “Los Fundadores”, del lunes 28 de octubre al domingo 03 de noviembre del 2013.

Este festival fue creado en 1997 como parte de las celebraciones realizadas para celebrar la fundación de la ciudad de San Luis Potosí el 3 de noviembre de 1592.

Te presentamos el programa completo para que hagas tu Agenda

Lunes 28 de octubre/ 20:00 hrs.

• Catedral Metropolitana de San Luis Potosí.
• Umbratono Ensamble (Alemania y México)
• Programa: “El Arte de la Fuga, Bach Contemporáneo”.

Lunes 28 de octubre/ 18:00 horas.

• En coordinación con la Casa del Poeta Ramón López Velarde
• Museo Francisco Cossío.
• Presentación del libro: “San Luis Potosí en la obra de Francisco de la Maza. Antología crítica”. Estudio introductorio y selección adenda, de Enrique García Blanco.
• Editorial Ponciano Arriaga.
• Comentarios a cargo del Mtro. Jorge Alberto Manrique.

 

Martes 29 de octubre/ 20:00 hrs.

• Teatro de la Paz.
• Compañía La Forlana (D.F.).
• Programa: “Otrora Hoy” Danza barroca, espectáculo que reflexiona sobre la estética barroca, en donde los personajes bailan al compás de una exquisita selección de música y ataviados con una vestimenta de la época de los siglos XVII Y XVIII.

 

Miércoles 30 de octubre/ 18:00 horas

• Museo del Virreinato.
• Presentación del libro: “El Barroco Potosino. Estudio y análisis de la forma geométrica de la arquitectura en la ciudad de San Luis Potosí”, de Jaime G. González Montes, Ma. del Rocío Ordaz Berra, Graciela Poo Rubio y Ma. Guadalupe Rosas Marín.
• Secretaría de Cultura-UAM Azcapotzalco.

 

Miércoles 30 de octubre / 20:00 hrs.

• Capilla de Loreto.
• Cantiga Armonica (Surgió en La Habana, Cuba, en 2004, actualmente su sede está en Querétaro).
• Programa: “Crónicas Barrocas” Música colonial iberoamericana y portuguesa, recopilación de los siglos XVI al XVIII y principios del XIX.

 

Jueves 31 de octubre / 19:00 hrs.

• Jardín y Callejón de San Francisco.
• Codex Festivus (D.F.)
• Programa: “Gaiteros Y Juglares” Pequeño desfile al estilo popular de varios siglos atrás.

 

Jueves 31 de octubre / 20:00 hrs.

• Capilla de Aranzazú.
• Liliana Del Conde, Soprano (S.L.P.)
• Programa: “Como Un Rayo De Sol” Recorrido musical a través de los tres periodos barrocos: temprano, medio y tardío.

 

Jueves 31 de octubre / 18:00 horas

• Museo Nacional de la Máscara.
• Presentación del libro: “Los orígenes de la imprenta y el grabado en San Luis Potosí”, de Salvador Penilla López, introducción de Arnoldo Kaiser.
• Editorial Ponciano Arriaga – Kaiser editor.

 

Viernes 1 de noviembre / 20:00 hrs.

• Patio del Edificio Central de la UASLP.
• Ensamble Barroco, multidisciplina (S.L.P.) Dirección musical: Mtro. Abel Alba/ Danza y arte circense: Diana Batres y la Compañía Vertika/ Montaje e iluminación: Arturo Sánchez Saavedra.

• Programa: “Ensamble Barroco” Espectáculo multidisciplinario que conjuga danza, música y arte circense representando a los personajes antiguos de los mimos, malabaristas, traga fuegos, arlequines, zanqueros y bailarines, guiados por la música antigua y barroca.

 

Sábado 2 de noviembre / 20:00 hrs.

• Templo de San Agustín.
• Ensamble Vita Nuova (Facultad De Música de la UANL).
• Programa: Tente En El Ayre “Voces y Bayles Novohispanos” Voces y danzas proponen una fusión entre lo antiguo y el folclor de nuestro país.

 

Domingo 3 de noviembre / 20:00 hrs.

• Teatro de la Paz.
• Fundación Arte Lirico, A.C.
• Programa: “In Guerra E In Amore” Arias y dúos para soprano y mezzosoprano de G.F. Handel (1685-1759). Concierto Barroco con las extraordinarias voces de Zaira Soria, soprano, (D.F.) a quien recordamos en la interpretación de “Matilde” (ópera de Julián Carrillo), y Danielle Rohr, mezzosoprano, (E.U.).

 

Extensiones:

 

Cd. Valles

• 29 de octubre
• Umbratono Ensamble (Alemania-México)
• Centro Cultural de las Huastecas.

Villa de la Paz

• 30 de octubre
• SANGRE DE COYOTE (S.L.P.)
• Programa: “BARROCO FUSION” (folk fusión).

• 31 de octubre
• Teatro El Pilar
• DANSERYE (S.L.P.)
• Programa: “…PARA CANTAR Y BAILAR AL USO DE NUESTRA TIERRA”.

San Nicolás Tolentino

• 31 de octubre.
• Compañía Coatlicue (Matehuala, S.L.P.) Danza folclórica.
• Plaza principal.
• Programa: “BARROCO EN MOVIMIENTO” Incluye ballet cortesano y de teatro con música de Vivaldi, Marcello, Bach, Händel, además de valses mexicanos.

• 3 de noviembre.
• Sangre De Coyote.
• Plaza principal.

Cerritos

• 1 de noviembre.
• Plaza principal
• Compañía Coatlicue (Matehuala, S.L.P.) Danza folclórica.

• 2 de noviembre.
• Plaza principal.
• SANGRE DE COYOTE (S.L.P.).

Venado

• 31 de octubre.
• Plaza principal.
• Ensamble Barroco (S.L.P.)

• 1 de noviembre.
• Plaza principal.
• Sangre De Coyote.

Cd. Fernández

• 1 de noviembre.
• Plaza principal.
• Codex Festivus (D.F.)

 

La entrada a todas las actividades del Festival es gratuita y sin boleto, por lo que se recomienda al público acudir 30 minutos antes de cada función para poder ingresar tranquilamente y elegir su lugar.

*Programación Sujeta A Cambios.

 





Agenda San Luis