Mexicanos en los Panamericanos Toronto 2015

De las últimas, y muy triste noticia, en los juegos Panamericanos Toronto 2015, destaca la de la pesista mexicana Cinthya Domínguez, quien dio positivo en un control y quedó fuera de los Juegos Panamericanos de Toronto. En 2010 ya había tenido una suspensión por doping.

Domínguez, de 32 años y ganadora de plata hace cuatro años, estaba anunciada para la prueba de halterofilia de hasta 75 kilogramos, pero fue eliminada de la lista antes de la competencia.

En contraste, Crisanto Grajales ganó la medalla de oro en Triatlón. En una final dramática donde Grajales detuvo el cronómetro en 1:48.58 horas, seguido del estadunidense Kevin McDowell con 1:48.59 y del también mexicano Irving Pérez con 1:49.05, consiguiendo así el 1-3.

Y no han sido los únicos; Alan Armenta y Alexis López subieron a lo más alto del podio en el evento de dos pares de remos cortos, con lo cual retienen el título continental.

Diego Sánchez y Leopoldo Tejeda alcanzaron la medalla de bronce en la prueba de par de remos con tiempo total de 6:33.52 minutos.

En el Judo (+75 kg), Vanessa Zambotti se despidió de los Juegos Panamericanos Toronto 2015 con una medalla de plata, al caer en la final con la cubana Idalys Ortiz, quien defendió su título obtenido en Guadalajara 2011.

La dupla mexicana integrada por Job Castillo y Lino Muñoz se quedaron con el bronce en el dobles masculino del badminton de Toronto 2015, luego que perdieran su semifinal ante los estadounidenses Chew Phillip y Sattawat Pongnairat por parciales de 21-19 y 21-13.

La dupla mexicana compuesta por Karina Alanís y Maricela Montemayor obtuvo la medalla de bronce en la final de la prueba K2 500 metros del canotaje.

El gimnasta mexicano Daniel Corral ganó la medalla de bronce en la final del caballo con arzones.

El judoka José Cuevas obtuvo el bronce en la categoría de +100 kilogramos varonil al derrotar a Pedro Pineda, de Venezuela.

Aremi Fuentes se adueñó este martes de la medalla de bronce en la categoría de los 69 kilogramos de levantamiento de pesas.

Las clavadistas Paola Espinosa y Dolores Hernández se colgaron la medalla de oro en el trampolín de tres metros sincronizado femenil.

Paola Espinosa y Alejandra Orozco se conformaron con la medalla de bronce en clavados sincronizados desde la plataforma de 10 metros.

El mexicano Mike Páez obtuvo la medalla de oro en la modalidad de 10 mil metros por puntos masculino del patinaje sobre ruedas.

El patinador Jorge Martínez conquistó la medalla de bronce en la prueba de 500 metros de velocidad.

La tiradora mexicana Goretti Zumaya se bañó de oro en el evento de 10 metros rifle de aire, con puntaje de 204.8, lo cual significó un nuevo récord en la historia de las finales de esta prueba a nivel continental.

Rommel Pacheco y Jahir Ocampo, quienes fueron los mejores en el evento del trampolín de tres metros sincronizados, se quedaron con la de oro de dicha competencia.

El canoísta José Everardo Cristóbal Quirino conquistó la medalla de bronce en la final de canotaje C1 mil metros.

El judoca Isao Cárdenas se quedó con la medalla de bronce dentro de la categoría de -90 kilogramos. al derrotar al chileno Rafael Romo en la final del repechaje dos.

Samantha Terán y Karla Urrutia cayeron ante las canadienses Sam Cornett y Nikole Todd por parciales de 11-2 y 11-7 para quedarse con el bronce en el squash dobles femenino.

Medallero

Posición País
Oro
Plata
Bronce
Total
1 Canadá Canadá 33 30 20 83
2 Estados Unidos Estados Unidos 28 28 30 86
3 Brasil Brasil 16 14 25 55
4 Cuba Cuba 16 12 18 46
5 Colombia Colombia 16 7 13 36
6 México México 9 8 21 38
7 Argentina Argentina 7 14 11 32
8 Chile Chile 4 2 5 11
9 Venezuela Venezuela 3 8 2 13
10 Ecuador Ecuador 3 7 9 19
11 Perú Perú 1 2 3 6
12 Rep. Dominicana Rep. Dominicana 1 1 4 6
13 Guatemala Guatemala 1 0 1 2
14 Panamá Panamá 0 1 0 1
15 Bahamas Bahamas 0 0 1 1
  Bermuda Bermuda 0 0 1 1
  El Salvador El Salvador 0 0 1 1
  Paraguay Paraguay 0 0 1 1
  Puerto Rico Puerto Rico 0 0 1 1